Giovedì, 21 Dicembre 2017 09:08

PLENARIA: LE RISPOSTE ALLE VOSTRE DOMANDE

Pubblicato in News
FAQ 1) COSA E' SUCCESSO?L'Adunanza Plenaria del Consiglio di Stato ha ribaltato l'esito di 7 sentenze definitive passate in giudicato e di centinaia di ordinanze cautelari secondo le quali il diploma magistrale conseguito entro l'a.s. 2001/2002 era titolo sufficiente all'ammissione in G.A.E.2) PERCHE'?Secondo l'Adunanza Plenaria:"1. Il termine per impugnare il provvedimento amministrativo decorre dalla piena conoscenza dell'atto e dei suoi effetti lesivi e non assume alcun rilievo, al fine di d
Pubblicato in Precari della scuola
1. QUALI SONO LE CATEGORIE DI INSEGNANTI PER LE QUALI SI PROPORRÀ RICORSO? Stiamo ancora analizzando tutte le illegittime preclusioni contenute nel D.M. di aggiornamento delle graduatorie d’istituto, ma possiamo confermare che agiremo per la tutela delle seguenti categorie di docenti: - Insegnanti in possesso di diploma di maturità magistrale con sperimentazione linguistica conseguito entro l’a.s. 2001/2002. Per tutte le informazioni in merito cliccate qui. - In
Pubblicato in Specializzazioni mediche
Ho necessità di cambiare il mio ordine di preferenze, posso farlo? Mi dispiace, non è più possibile in alcun modo. I ricorsi sono, difatti, già stati inoltrati. A che punto siamo con i ricorsi? È stata rispettata per tutti la scadenza del 5 gennaio, i ricorsi sono stati notificati, sono stati predisposti i fascicoli e le cause sono state iscritte a ruolo; le prime udienze sono state fissate, man mano che fisseranno le udienze vi inoltreremo delle mail con la specificazione della vostra u
Pubblicato in News
Qui di seguito riportiamo le domande più frequenti. 1) Cosa vuol dire frequentare ex art. 6? L’art. 6 del Regio decreto del 4 giugno 1938 n. 1269 intitolato “Approvazione del regolamento sugli studenti, i titoli accademici, gli esami di stato e l'assistenza scolastica nelle università e negli istituti superiori” dà la possibilità di frequentare e sostenere due esami da parte di coloro che non hanno passato il test di ammissione a numero chiuso. Ci si immatricola così ad un altro cor
Domenica, 11 Maggio 2014 15:00

FAQ MAXI-RICORSO 2014

Scritto da: Avvocato Michele Bonetti
Pubblicato in News
FAQ MAXI-RICORSO 2014 CHE COSA CHIEDIAMO? Attraverso il ricorso, chiediamo la rivisitazione del sistema di accesso al mondo universitario da parte del Ministro, e nello specifico il libero accesso all’Università italiana. Crediamo fermamente che un Paese come il nostro che da anni ormai è in ginocchio per via di una crisi economica che stenta ad arrestarsi debba cominciare a reinvestire sull’istruzione pubblica e soprattutto libera. Tale richiesta viene anche giustificata dal fatto che o
Pubblicato in Numero chiuso
  1)Se ho fatto un ricorso negli anni passati, posso presentare un ricorso udu anche quest’anno? Sì, se hai partecipato alla prova di ammissione per l’a.a. 2013/2014.   2)Devo firmare anche una copia del documento di identità? No, non è necessario.   3)Se non possiedo un conto corrente bancario, per procedere al pagamento, posso utilizzare quello di mio padre, di mia madre, di mio zio … etc.? Assolutamente sì. Importante è però indicare nella causal
Lunedì, 17 Dicembre 2012 11:24

Concorsone, 6 F.A.Q. per affrontarlo al meglio

Scritto da: Roberta Nardi
Pubblicato in News
L’avvocato Michele Bonetti risponde alle domande più comuni che i candidati e tutte le categorie di persone escluse si stanno facendo in queste ore. Ecco allora sei F.A.Q per orientarsi durante la prima prova preselettiva. 1. SE NON HO FATTO LA DOMANDA AL CONCORSO E HO IL PROVVEDIMENTO DEL GIUDICE POSSO PARTECIPARVI? Il provvedimento del Giudice vi autorizza comunque a partecipare al concorso, anche senza domanda per il concorso, a meno che non preveda un’esclusione espressa in tal senso.
Sabato, 15 Settembre 2012 14:10

FAQ SUL T.F.A.

Pubblicato in News
Carissimi, ecco le FAQ che vi aiuteranno ad orientarVi ed a risolvere i tanti dubbi sul ricorso T.F.A.. Quali sono gli obiettivi del ricorso? L'obiettivo principale del ricorso è quello di permettere al ricorrente di accedere al TFA. Se non ho passato il test posso fare ricorso per accedere alla prova scritta? Si, se non ha passato il test può chiedere al Tar (Tribunale Amministrativo Regionale) un decreto che le consente di partecipare immediatamente alla prova scritta. Tale opzione è
Sabato, 15 Settembre 2012 14:10

FAQ SUL T.F.A.

Scritto da: Roberta Nardi
Pubblicato in Precari della scuola
Carissimi, ecco le FAQ che vi aiuteranno ad orientarVi ed a risolvere i tanti dubbi sul ricorso T.F.A.. Quali sono gli obiettivi del ricorso? L'obiettivo principale del ricorso è quello di permettere al ricorrente di accedere al TFA. Se non ho passato il test posso fare ricorso per accedere alla prova scritta? Si, se non ha passato il test può chiedere al Tar (Tribunale Amministrativo Regionale) un decreto che le consente di partecipare immediatamente alla prova scritta. Tale opzione è
Pubblicato in Precari della scuola
Dopo aver denunciato innanzi al T.A.R. le illegittimità legislative che colpiscono migliaia di docenti precari di terza fascia, le assurde pretese del T.F.A. che equipara un neolaureato ad un docente con decennale esperienza di insegnamento obbligandoli a sostenere lo stesso test a risposta multipla, iniziamo la campagna per i diritti del lavoro attraverso una pioggia di ricorsi, in tutta Italia, per tutelare ed affermare i diritti essenziali dei lavoratori della scuola da anni sfruttati e sott
Pagina 1 di 2

Visite oggi 423

Visite Globali 2564252